Programa Educativo por Mitsubishi

Para fazer as visitas guiadas basta agendar na entrada do evento

grupos de ate 15 pessoas

 45 minutos de visita

02/06 - Quinta-feira

13:30 - Modernismo e utopias 
18:30 - Arte contemporânea - Linguagem das coisas
19:30 - Arte contemporânea - Rupturas conceituais
 

03/06 - Sexta-feira

 

15:30 - Modernismo e utopias 
17:30 - Arte contemporânea - Linguagem das coisas
18:30 - Arte contemporânea - Rupturas conceituais 
19:30 - Ultracontemporâneo: artistas jovens entre revisões históricas e desejos de futuro 

04/06 - Sábado

13:30 - Arte contemporânea - Linguagem das coisas
14:30 - Mulheres e artistas: uma justa posição entre gênero e artes visuais no Brasil 
15:30 - Arte contemporânea - Rupturas conceituais 
16:30 - Arte em Campo
17:30 - Ultracontemporâneo: artistas jovens entre revisões históricas e desejos de futuro 
18:30 - Modernismo e Utopias
19:30 - Arte contemporânea - Linguagem das coisas

 

05/06 - Domingo

12:00 - Modernismo e Utopias 
13:00 - Ultracontemporâneo: artistas jovens entre revisões históricas e desejos de futuro 
14:00 - Arte em Campo
15:00 - Arte contemporânea - Rupturas conceituais 
16:00 - Mulheres e artistas: uma justa posição entre gênero e artes visuais no Brasil 
17:00 - Arte contemporânea - Linguagem das coisas

04/06 - Sábado

14h00 - 15h00 | Arte na Cidade: O empresário Facundo Guerra estimula uma conversa entre o artista João Nitsche, o arquiteto André Scarpa e a curadora, pesquisadora e arquiteta Paula Monroy. 

15h00 -16h00 | Roda de Congado: Roda de Congado na Praça Charles Miller com a curadora Catarina Duncan.

16h00 - 17h00 |Catarina Duncan: Arte em Campo – em torno de uma Escola-Congado, com o pesquisador Fabricio Forganes, a liderança de congado Mestra Laine e mediação da curadora.

18h00 - 19h00 | OMA: Lançamento de livro do artista Andrey Rossi.

19h00 - 22h00 | Bubu Restaurante - Saidera: Bubu restaurante recebe o público da feira com DJ, comidinhas e drinks.

 

05/06 - Domingo

12h00 - 13h00 | Bolsa de Arte: Lançamento de livro de André Severo “Arquiperiscópio”, com texto de Paulo Herkenhoff.

13h00 - 14h00 | Dan Galeria: Lançamento de livro de Francisco Sobrino.

14h00 - 15h00 | OMA: As barreiras invisíveis do mercado da arte e novos conteúdos digitais como ferramenta de acesso, com a gestora cultural, professora e pesquisadora Ana Letícia Fialho, a pesquisadora da USP Mirtes Marins de Oliveira e os galeristas Jaqueline Martins e Thomaz Pacheco.

16h00 - 17h00 | Carollina Lauriano: Novas práticas de colecionismo na arte.

 

17h00 - 18h00 | Silvia Cintra + Box 4: Lançamento de livro de Roberto Magalhães.

 

17h30 - 21h00 | Bubu Restaurante - Saidera: Bubu restaurante recebe o público da feira com DJ, comidinhas e drinks.