MADE SÃO PAULO // 2016

GALERIAS:​​

  • Artemobilia Galeria

  • Aucap

  • Claudia Moreira Salles + Dpot

  • Galeria Nicoli

  • Re.de.sign por Bruno Simões

  • Rotas Belas Artes

  • Vermeil + Empório Vermeil

EXPOSIÇÕES:

 

  • “From screw to city”, por droog – Designer do Ano

  • “Artistas sem Galeria”, para PAPER MADE

  • “TOD(X)S” – Abracadabra, Casa Rex, Crama, Ellen Kiss,

  • FutureBrand, Gad’, Greco Design, Narita, Oz, Pande, RedBandana,

  • Tátil, para Abedesign

  • “Lina Bo Bardi” – Projeto Talento Joia de Artista

  • “Caro Barro” por Sep Verboom para Artesol + Beleza Design & Art

INSTALAÇÕES:

  • “Untitled”, por Hot Tea (Eric Rieger) para Melissa

  • “Nuvem”, por (In)vasão para Persol

  • Attilio Baschera e Gregorio Kramer para Donatelli +

  • 6F + Theodora Home

  • “Superstudio Revisited”, por Jorn Konijn para Portobello

  • Tok & Stok

  • Galer[it], por Contain-it para Baró Galeria 

WORKSHOP:
 

  • “Story smelling – smell as a design tool”,

  • por Omer Polak para DRÖM 

PALESTRAS:

09/08

17 horas - droog – Suki de Boer + Jorn Konijn

18 horas - Superstudio – Jorn Konijn

19 horas - Adorno – Kris Andersen + Jorn Konijn + Elien Haentjens + Bruno Simões + Waldick Jatobá

Caro barro – Sep Verboom + Sonia Quintella + Elien Haentjens 

 

10/08 

17 horas - Petit h – Pascale Mussard

18 horas - Untitled – Erika Palomino+ Paulo Pedó Filho + Cassio Prates + Waldick Jatobá 

 

11/08 

17 horas - Caro barro – Sep Verboom + Sonia Quintella + Elien Haentjens 

18 horas - Brazil Modern – Zesty Meyers

19 horas - Projeto Joia de Artista Talento – Maria Tereza Rodrigues + Waldick Jatobá 

13/08 

15h30 - Attilio Baschera e Gregorio Kramer + Clarissa Schneider

17 horas - Workshop “story smelling – smell as a design tool” – Omer Polak 

19 horas - Cerimônia de entrega do Prêmio MADE 

14/08

16 horas - Workshop “story smelling – smell as a design tool”– Omer Polak 

14 horas - Workshop Acorda, Margarida! de arranjo floral

COLETIVO:

 

  • 80e8

  • Alva Design 

  • Ana Neute 

  • Andrea Bandoni 

  • Atelier Gustavo Bittencourt 

  • Bianca Barbato 

  • Bottletop

  • Caio Lobo

  • Casa Costillas

  • Carol Gay 

  • Decarvalho Atelier

  • Demian Quincke

  • Eduardo Borém + Rosa Pinc

  • Estevão Toledo

  • Estúdio Rika

  • Gabriel Bueno + Mobu

  • Get Lost 

  • Gabbo Torres

  • Humberto da Mata

  • Inês Schertel 

  • Jorge Elmor e Alberth Diego

  • Leandro Garcia

  • Lurca Azulejos 

  • Murilo Weitz

  • Nicole Tomazi

  • O Formigueiro

  • Outra Oficina: Leo Capote + Marcelo Stefanovicz

  • Papelaria

  • Paulo Goldstein Studio 

  • Plantar Ideias

  • Nolii 

  • Pax.Arq

  • Rahyja Afrange Arquitetura + Design

  • Ricardo Graham | oEbanista 

  • Roberta Rampazzo Design 

  • Rodrigo Ohtake 

  • Rodrigo Silveira 

  • Suítedesign

  • Tiago Curioni

  • Vasconcellos Barreto

  • Woo Design

  • Yankatu - Design com Alma